Технологии

Дмитрий Медведев сходил в "магазин будущего"

28 520

Управляющий директор бизнес-единицы ОАО «Роснано» Георгий Колпачев и  Дмитрий Медведев (слева направо) на выставке в Экспоцентре в рамках IV Международного форума по нанотехнологиям. © Владимир Родионов/ИТАР-ТАСС

Президент России посетил выставку новейших разработок на международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011. В ходе выставки глава Роснано Анатолий Чубайс показал главе государства, как будет выглядеть магазин будущего, передает РИА "Новости". Как сообщил Анатолий Чубайс, первый магазин такого типа откроется в третьем квартале 2012 года.

Товары в таком магазине снабжаются радиочастотными метками, компьютер сам следит за наличием нужных товаров и отправляет запрос на склад. Дмитрий Медведев сделал пробную покупку на 788 рублей, оплатив покупку через терминал. Оплата в магазине полностью автоматизирована.

По мнению президента, у таких магазинов большие перспективы. Однако, как отметил Медведев, покупатели привыкли к живым кассирам, поэтому в первое время полностью компьютеризированная система может вызывать определенное недоверие.