Военное дело

Дмитрий Рогозин призвал думать нетривиально и отказаться от бомбардировщиков

43 278

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения танкового полигона в Нижнем Тагиле. © Сергей Мамонтов/РИА Новости

Куратор оборонно-промышленного комплекса России Дмитрий Рогозин сообщил "Известиям", что сомневается в необходимости создания нового бомбардировщика для перспективного авиационного комплекса дальней авиации. "Посмотрите на уровень развития противовоздушной и противоракетной обороны: все эти самолеты никуда не долетят. Ни наши к ним, ни их к нам. Надо думать о совершенно не тривиальных вещах", - заявил вице-премьер. Он также добавил, что российская авиации не должна развиваться "традиционно", то есть в качестве одного из возможных инструментов ядерной войны.

Ранее сообщалось, что разработка нового бомбардировщика будет окончена к 2020 году, а в 2025 он уже пополнит состав ВВС РФ. Как сообщил тогда генерал-майор Анатолий Жихарев, новый самолет будет малозаметным, а кроме того, будет оборудован новым прицельно-навигационным комплексом, средствами связи, разведки и радиоэлектронной борьбы. Данный комплекс, если Рогозин не вмешается в процесс его разработки, должен будет стать основой российской дальней авиации. "Подвижки в создании нового бомбардировщика есть. Если приступим к производству, то этот самолет будет значительно превосходить все современные типы таких самолетов, в том числе и американские. У него будет абсолютно новый планер", - заявил начальник Генерального штаба вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.