Общество

Дмитрия Гудкова обвинили в поддержке сноса исторического центра Москвы

43 385

Дмитрий Гудков. © Владимир Федоренко\"РИА Новости"

Депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач уличила эсера Дмитрия Гудкова в лоббировании интересов строительных компаний.

По ее словам, накануне с ней связался депутат Госдумы и заявил, что им необходимо срочно встретиться. «На встрече сразу выяснилось, что его интерес - убедить меня не препятствовать застройщику в сносе исторических зданий в Большом Козихинском для последующего коммерческого строительства», - написала Ткач в своем Фейсбуке.

Гудков якобы аргументировал свои слова тем, что этот застройщик спонсирует программу Леонида Парфенова на канале «Дождь». «Как меня пытались убедить - мой долг оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика», - негодует муниципальный депутат.

Ткач сообщила, что кроме Гудкова и застройщика на встрече присутствовал некий справедливоросс Душенко, который в основном и вел переговоры. «По его словам,  выходило, что застройщика, дающего денег оппозиции, надо всячески поощрять – иначе как же наша оппозиция сможет построить демократию? После моих слов, что люди, лоббирующие уничтожение исторического центра, демократию никогда не построят, в ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть. (Если это не дай Бог случится – я буду знать, чьих рук это дело)», - пишет Елена Ткач.

«Получается, что после 4-летней борьбы за исторический центр с существующей властью, приходится за то же самое бороться с «оппозиционерами». В чем тогда их оппозиционность? В том, что не у кормушки, а денег охота? А за деньги можно чьи угодно интересы полоббировать? А интересы жителей Москвы вы полоббировать не пробовали? На деле, а не на митинге? Или это коммерчески не выгодно?», - сетует Елена Ткач.

По ее словам, данный инцидент уже не первый. «На прошлой неделе Гудков обрывал телефон, чтобы узнать каким образом я могла бы договориться с «Донстроем» и на какие компромиссы пойду. Дело в том, что мы отклонили лоббируемый «Донстроем» проект объединения земельных участков для последующего строительства в жилом квартале на Тишинке», - отмечает муниципальный депутат.