Общество

Дочь Сталина скончалась в США

49 772

Светлана Аллилуева. 21 сентября 1969 года. Архивное фото © AP Photo
В городе Ричленд, расположенном в американском штате Висконсин 22 ноября на 86-м году жизни скончалась дочь Сталина Светлана Аллилуева. Несмотря на то, что Светлана Аллилуева, известная в США под именем Лана Питерс, умерла почти неделю назад, газета The New York Times сообщила об этом со ссылкой на власти штата только в понедельник, 28 ноября.

Светлана Аллилуева. 26 апреля 1967 года. © AP Photo

Светлана Аллилуева была дочерью Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой. Она родилась в Ленинграде в 1926 году. Закончив исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, она работала в качестве переводчика с английского языка и литредактора.

Светлана Аллилуева. 26 апреля 1967 года. © AP Photo

В 1967 году Светлана Аллилуева отправилась на похороны Браджеша Сингха в Индию, откуда на родину уже не вернулась, а осталась на Западе. В том же году она опубликовала автобиографическую книгу "Двадцать писем к другу", в откровенно рассказывала о своем отце и жизни в Кремле. В 1970 году она вышла замуж за американского архитектора и получила фамилию Питерс, которую сохранила и после развода. Под этим именем — Лана Питерс — она и проживала в США.

В последние годы Светлана Аллилуева страдала от рака желудка.

Светлана Аллилуева. Кадр телепрограммы от 15 ноября 1984 года. © AP Photo

Иосиф Сталин с дочерью Светланой Аллилуевой. © AP Photo/Courtesy Icarus Films