Политика Москва

Домоуправления обязаны устраивать облавы на жильцов без прописки

34 259

Жилой комплекс в Москве. © Валерий Мельников/РИА Новости

Московский департамент ЖКХ и благоустройства утвердил "методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", в соответствии с которыми проверки дважды в месяц на предмет выявления незарегистрированных жильцов будут ждать каждую московскую квартиру, где нет индивидуальных приборов учета - водо- и теплосчетчиков.

Документ велит ТСЖ и УК провести общие собрания собственников многоквартирных домов, на которых общественность должна сама провести решение о проверке своих же квартир и об обязанности их хозяев информировать администрацию о себе и своих гостях.

Если в квартире будут обнаружены лишние жильцы, собственника обяжут сообщить о них в инженерную службу. Там проведут перерасчет квартплаты и платы за коммунальные услуги. А в случае сдачи жилья в аренду управляющая компания уведомит об этом местную налоговую инспекцию и миграционную службу, пишут "Известия".

"Рекомендации" обязывают собственника сообщать домоуправлению фамилии, имена и отчества новых жильцов квартиры, напоминают, что "постоянное проживание в квартире без регистрации по месту жительства или пребывания является административным правонарушением" и утверждают, что полученная информация о жильцах будет использоваться "только в целях начисления платы за коммунальные услуги" по количеству проживающих.

Документ фактически не является "рекомендацией", ибо предусматривает санкции: управляющие организации, которые не выполнят своих "обязанностей по учету граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома", будут привлечены к административной ответственности.

Основной целью проверок квартир москвичей является забота о них же, ведь плата за потребленные неучтенными "гостями" свет и воду перераспределяется на других, зарегестрированных жильцов. Польза и коммунальщикам: проверки простимулируют владельцев квартир потратиться на счетчики, в Москве остается до 1 миллиона квартир, не оснащенных приборами учета. Полицейские функции будут реализованы заодно.

"И все это без санкции суда или прокуратуры. Это нарушает права собственников квартир", - отозвался об этой новации сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев.

Он уверен, что новые "рекомендации" фактически наделяют домоуправления полномочиями полицейских, получивших ордер на обыск.