Общество

Дональд Трамп посетит саммит НАТО в Турции в уважение к Эрдогану

0 828

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что планирует посетить саммит НАТО в Анкаре, главным образом из уважения к главе Турции, Тайипу Эрдогану. Он отметил, что вряд ли принял бы участие в это событии, если бы его местом проведения была любая другая страна.

На встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме 24 июня Трамп заявил:

"Не думаю, что я поехал бы на него [саммит НАТО], если бы не тот факт, что его проводит в Турции президент Эрдоган".

Он подчеркнул, что не стал бы участвовать в большинстве подобных мероприятий и выразил разочарование в том, что американские союзники по НАТО не проявили активного содействия США в конфликте с Ираном.

Трамп также рассказал о телефонном разговоре с Эрдоганом, отметив:

"Он позвонил мне и сказал: Пожалуйста, приезжай, я провожу его [саммит] в Турции, нужно, чтобы США участвовали".

Президент Соединенных Штатов пояснил, что его решение продиктовано уважением к Эрдогану. Он также выразил благодарность лидеру Турции за то, что тот оставался вне конфликта с Ираном, не поддерживая Тегеран в его противоположении Израилю.

Саммит НАТО в Анкаре намечен на 7-8 июля. Ранее Вашингтон неоднократно высказывал резкую критику в адрес некоторых из своих европейских союзников по НАТО в связи с их действиями во время американо-израильского конфликта с Ираном.