Спорт

Дорожки для велосипедистов

12 583

Дорожка для велосипедистов в Москве. © Ridus.ru / Антон Белицкий

В стремлении угодить сразу всем слоям населения российские чиновники безусловно смешны. Инициатива со срочным выделением места на дорогах и тротуарах под велосипедные дорожки исключением не стала. Фотокорреспондент "Ридуса" Антон Белицкий убедился в этом лично.

Криво нарисованную линию разметки можно даже не считать. Главное тут - автомобили, владельцы которых, видимо, решили, что белая полоса изображает место для парковки машин.

А вот так выглядит качественное дорожное покрытие, чтобы велосипедисты чувствовали себя не только безопасно на дороге, но и комфортно.

Этот молодой человек в душе, уверен, благодарит власти города за удобные дорожки. Но еще больше в его сердце тепла для тех автомобилистов, которые, видимо, как-то не так прочитали значок велосипеда на асфальте.

Вряд ли эти железные "ворота" станут серьезным препятствием для обычного велосипедиста. В конце концов, так ли это трудно: отсановиться, слезть с транспорта, прокатить его каким-то образом через эти железки, сестьна велосипед и поехать дальше. Метров пятьсот. До следующих "ворот".

Люки, вероятно, специально закрашены в цвет дорожки. Так велосипедистов тренируют не только на ловкость (мастерски объехать на скорости люк надо уметь), но и на приметливость: увидеть люк желательно до того, как провалишься в него.

На узкие дорожки не стесняются забираться даже не очень-то и маленькие машины.

Лежачий полицейский на хорошей скорости исправит прикус любому любителю двухколесного транспорта.

Парковки для велосипедов. Очень удобно, только не хватает скамеек, чтобы зашедшим сюда жителям близстоящих домов было на чем посидеть за бутылочкой пива. Кстати, грамотная экономия на дорожках около самой стоянки. Когда осенью эту грязь и землю размоет, мало кто решится пачкать себя и свой велосипед, оттаскивая его на стоянку. А значит и велосипедные воры либо останутся ни с чем, либо тоже побрезгуют грязью.

Исправление прикуса для особо запущенных случаев.

Кстати, не успели дорожки эти положить и нарисовать, как тут же началась замена асфальта: коммуникации какие-то под землей надо менять. Странно, что никто не задумался об этом раньше. А еще интересно, как после раскопок будут выглядеть эти самые дорожки.

Здесь можно ознакомиться с репортажем Дмитрия Чистопрудова о велосипедных дорожках и автомобильных парковках на востоке Москвы.