Экология

Двух краснодарских экологов приговорили к трем годам условно за порчу забора у "дачи Ткачева"

64 311

Активисты наносят надписи на забор дачи Ткачева. © Сурен Газарян

Туапсинский районный суд Краснодарского края в среду приговорил экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко к трем годам лишения свободы условно каждому. Они признаны виновными в "умышленном повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений", сообщает РАПСИ. Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство обвинения.

"Cудебное следствие по делу о повреждении забора вокруг резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начавшееся вчера, закончено сегодня. Мы не ожидали такой скорости правосудия.
В ходе заседания судья отклонила более 20 ходатайств защиты, в том числе об истребовании разрешительной документации на установку забора в общедоступном лесу,  собственнике забора, финансовом состоянии ООО "Капитель-2", которой, якобы, нанесен значительный ущерб", - написал Сурен Газарян в своем блоге в ЖЖ вечером вторника.

По версии следствия, Газарян и Витишко в ноябре 2011 года написали оскорбительные слова на металлическом ограждении в лесу, которое они считали забором дачи губернатора Ткачева. Ранее другие участники акции говорили, что одну из секций забора демонтировали, чтобы граждане могли свободно пройти. Экологи считают, что "дача Ткачева" построена на незаконно захваченном участке леса, для ее постройки вырубают вид сосен, занесенный в Красную книгу.