Наука и техника

Двуногий робот от Boston Dynamics научился бегать и носить предметы

0 8626

Компания Boston Dynamics продолжает удивлять нас своими роботами-гуманоидами: в новом видеоролике двуногий механизм Atlas работает на стройке, демонстрируя захватывающие способности, приправленные акробатикой. В этом году андроиду высотой 1,5 метра и массой 89 килограмм исполнилось десять лет, и за годы разработки он развил впечатляющую скорость, динамическое равновесие и определённую плавность движений. 

Робот сохраняет устойчивость благодаря 28 шарнирам с гидравлическим приводом, и его создатели продемонстрировали свою технологию, приказав машине уложить доски на строительные леса, принести сумку с инструментами и совершить экстравагантное сальто в воздухе. Новые «руки» робота имеют всего по два пальца, но видеоролик показывает, что этого достаточно, чтобы крепко удерживать объекты.

Эти кадры знаменуют ещё одну преодолённую ступеньку для команды Boston Dynamics, но по-настоящему захватывающими являются человеческие движения, которыми наделён робот. Atlas не просто должен анализировать пластику людей и воспроизводить её, машине необходимо быстро и естественно двигаться, учитывая особенности окружающей среды. Продемонстрированное в видео динамическое построение пути означает, что робот способен правильно оценивать мир через камеры в своей голове.

Тем не менее пока нельзя сказать, что Atlas готов работать на реальной стройке, поскольку машина всё ещё тратит много времени на ориентацию в пространстве, которую мы, люди, даже не замечаем, когда распознаём и ищем объекты. К счастью, под управлением корейской мегакорпорации Hyundai эта кропотливая работа может продолжаться, поэтому инженеры желают, чтобы в будущем Atlas помогал экстренным службам в проведении поисково-спасательных работ.