Политика

Единоросс Клинцевич предлагает смертную казнь как средство от "предательства"

70 375

Зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич предлагает вернуть высшую меру наказания для тех, по чьей вине падают спутники, тонут подлодки и наносится другой крупный ущерб государству, а также для педофилов и крупных коррупционеров.

Ярким примером случая возможного применения смертной казни парламентарий считает провальный пуск ракеты-носителя "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту два спутника.

"Нужно разбираться, почему разгонный блок работал только семь минут, а не восемнадцать! Это предательство интересов страны. Материальные потери настолько большие, что не с кого их спрашивать", - говорит Клинцевич.

Единоросс уверен, перспектива смертной казни заставит военных ответственно относиться к своей работе и не допускать роковых ошибок, пишут "Известия". Депутат не считает аксиомой, что максимальное ужесточение наказания не влияет на преступников.

"На сам деле пугает, когда есть реальная перспектива казни. Надо к теме возвращаться, у нас сплошь и рядом предательства, но я не хочу, чтобы это вылилось в кампанейщину", - говорит Франц Клинцевич. Ратуя также за расстрелы педофилов и коррупционеров, он прибегает к образным выражениям:

"Что мы заглядываем в тазобедренный сустав Европе?! Разумные люди эти вещи не отменяют! Имидж страны требует самого серьезного и внимательного отношения, не надо быть добреньким, надо учитывать собственные реалии и жестко спрашивать с людей, просто надоело".

Мораторий на смертную казнь в России был введен, когда страна присоединилась к Протоколу № 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно смертной казни. Несмотря на то, что Россия подписалась под этим документом, Госдума РФ его так и не ратифицировала. Однако в 2009 году Конституционный суд РФ постановил, что никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.