Политика

Единоросс просит прокуратуру признать листовки Навального "предвыборными" и запретить их

114 231

 

Снимок главной страницы сайта er.mashina.org. © Ridus.ru

Единоросс Виктор Кидяев, заместитель секретаря генерального совета партии, направил в Генпрокуратуру, МВД и Центризбирком запросы о "незаконной предвыборной агитации", которую, по его мнению, осуществляет блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, сообщается на сайте "Единой России".

В заявлении партии отмечается, что Навальный "разместил в своем блоге образцы фальшивых листовок "Единой России"" и "призвал своих читателей изготавливать и распространять их". Кидяев в своих запросах обращает внимание, что "через несколько месяцев в большинстве регионов России пройдут выборы разного уровня". В связи с этим он связал появление листовок с "предвыборной агитацией" и усмотрел в их содержании "сразу несколько серьезных нарушений выборного законодательства".

"Листовки являются подложными и вводят в заблуждение избирателей, а их содержание возбуждает социальную рознь. Призыв самостоятельно изготавливать листовки провоцирует последователей блогера на новые нарушения закона: агитационные материалы должны быть оплачены из избирательного фонда и предварительно представлены в избирательные комиссии", - приводит сайт ЕР аргументы Виктора Кидяева. Единоросс просит пресечь "незаконную агитацию" и привлечь виновных к ответственности.

В начале июля на сайте "Доброй машины правды" появился генератор листовок, обличающих "Единую Россию". Посетителям сайта предлагается "помочь "Единой России" информировать граждан", например, о росте тарифов ЖКХ: в одной из листовок от имени партии сообщается, что повышение тарифов связано с "недостаточным уровнем голосования" за нее. Любой желающий может зайти на сайт ДМП и распечатать листовку. В ответ представители „Единой России“ попросили граждан "не поддаваться на провокации".