СМИ

Единоросса Бурматова уличили в списанной диссертации

46 325

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Блогеры обсуждают плагиат в диссертации депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Бурматова. По мнению ряда пользователей, защищенная им в 2006 году научная работа "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации культурологического подхода" является не чем иным, как авторефератом. 

Юзер под ником hyperpov в своем ЖЖ сопоставляет сканы диссертации единоросса с фрагментами двух других работ, чей текст, как указывает автор поста, дублирует депутат. По выводам блогера, свою «информационную культуру студентов» Бурматов формировал из диссертации Любови Васильевны Нестеровой, защитившей кандидатскую по педагогике в Брянском государственном университете в 2002 году, а также из статьи Александра Викторовича Федорова о медиаобразовании студентов педагогических вузов в журнале «Педагогика» в 2004 году.  Правда Нестерова писала не про студентов, а про инженеров лесного комплекса. Справедливости ради блогеры уточняют, что использованных источников может быть больше.

«Как вы можете видеть, перетянуты не строки или абзацы, а целые страницы, с заменой только нумерации ссылок. Я не думаю, что Бурматов сам тырил – он явно заплатил какой-то фирме, которая и сделала ему диссер под заказ. То есть информация о подлоге будет него двойным сюрпризом – раскрыто не только, что Бурматов не писал своей диссертации, но и то, что он был облапошен другими жуликами, которые впарили ему чужие работы под видом выполненного заказа», - написал юзер don-beaver.

В марте прошлого года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку после того, как был уличен в плагиате при написании докторской диссертации, напоминает Русская служба BBC. 

По мнению пользователя, неприкрытое сходство текста депутата с чужими работами доказывает, что сам он не был в курсе подлога, так как в противном случае позаботился бы о его «отшлифовке».

Блогер добавляет, что ответственность за плагиат в диссертации ложится на научного руководителя работы, профессора Михаила Дуранова и всю Челябинскую государственную академию культуры и искусств, где проходила защита.

«В диссертации Бурматова приводится украденная из диссертации Нестеровой большая таблица статистического исследования, которое, согласно Бурматову, якобы проводилось среди челябинских студентов и преподавателей. Руководитель и другие преподаватели кафедры, читавшие диссер Бурматова, должны были знать, что никакого масштабного анкетирования проведено не было», - пояснил пользователь.

Особое внимание пользователи обратили на то, что Бурматов является первым заместителем председателя комитета Госдумы по образованию.

Сам Бурматов пост про автореферат назвал "глупым", а своим оппонентам заметил, что у него есть дела поважнее, чем разбираться с обвинениями в "фейке".

"Диссертация прошла предзащиту и защиту в совете ФИРО и экспертизу ВАК, оппонентов и рецензентов. да и блоггеров несколько раз", - написал депутат в твиттере.