Наука и техника

Единороссы дают «зеленый свет» реформе РАН

30 246

Здание Российской академии наук. © @malfet_ /flickr.com

Думская фракция «Единой России» решила поддержать законопроект о реформе Российской академии наук (РАН). Об этом заявил вице-спикер нижней палаты парламента, глава депутатского объединения Владимир Васильев.

На обсуждение закона в Госдуму 1 июля были приглашены зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщает ИТАР-ТАСС.  

«Мы сегодня выслушали достаточно убедительную логику того, что действительно нужно идти вперед более эффективными и оперативными шагами, и в такой важной теме, как научные исследования, в которых мы так отстали», - сказал Васильев после обсуждения в Госдуме.

У реформы есть и противники, у которых накопилось много пиртензий к министру образования Дмитрию Ливанову.    «Мы, прекрасно понимая и предъявляя претензии к министру образования по тому реформированию, которое проходит, мы тем не менее поддерживаем это движение», - сказал он.   При рассмотрении законопроекта депутаты учтут и мнение самих академиков, многие из которых его критикуют.    «Совет Думы будет рекомендовать палате рассмотреть в первом чтении, окончательное решение по законопроекту принять после внимательного рассмотрения, после проведения тщательных консультаций, "круглых столов" в осеннюю сессию», - заявил Нарышкин, сообщает Regnum.   Законопроект о реформе РАН на обсуждение в Госдуму внесло Правительство 28 июня. А объявил об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев лишь за день до этого.

«Система управления сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века под влиянием субъективных факторов и не в полной мере соответствует современным задачам развития страны, - заявил премьер. - Эта система давно нуждается в обновлении, и эта тема обсуждается»,  сообщает «Интерфакс».

Академию наук ждет и организационное, и кадровое, и финансовое обновление. С 2013 года на протяжении трех лет денежные вливания в науку вырастут со 120  до 170 миллиардов рублей.

«Из них 55 миллиардов реализуются через систему Академии наук. Нам необходимо открытое, честное, профессиональное сообщество, которое даст новый импульс развитию науки», - заявила вице-премьер России Ольга Голодец.

В случае принятия закона деньги будут направляться в конкретные лаборатории, а не в научные институты. И если работа лаборатории не принесет результатов, ее закроют. Распределять финансы будут через гранты. Кроме того, чиновники обещают серьезно увеличить академические стипендии - сейчас речь идет о 100 тысячах рублей в месяц, но эта сумма может серьезно увеличиться.

Что касается организации, то в обновленной общественно-государственной организации «Российская академия наук» сольются ныне существующие РАН, Академия сельхознаук и Российская академия медицинских наук.

«При этом Российская академия архитектуры и строительных наук, академия образования и академия художеств останутся отдельными ФГУП», - заявил министр образования России Дмитрий Ливанов.

Для работников институтов при этом ничего принципиально не изменится: «Они как работали, так и будут работать, их труд будет оплачиваться, научные исследования будут финансироваться», - уверяет Ливанов.

«Без сомнения, я за то, чтобы в Академии наук произошли серьезные, позитивные изменения, не наносящие ей какой-либо ущерб как основной научной структуре государства... Конечно, Академия наук должна выполнять научно- практические, фундаментальные исследования, выполнять задания правительства, причем задания по решению самого широкого спектра задач, в том числе в области военно-промышленного комплекса. Это всегда было за академией наук, и этим пренебрегать нельзя», - заявил в интервью РИА Новости ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), член-корреспондент РАН Андрей Рудской.

Ректор выразил уверенность, что реформа приведет к усилению сотрудничества фундаментальной науки и высшей школы.

«У нас абсолютно никакого антагонизма между системой Академии наук и системой научной и образовательной деятельности высшей школы», - сказал он.