Политика

Единороссы хотят разрешить усыновлять детей семьям без жилья

47 381

 

Противники принятого депутатами Госдумы «закона Димы Яковлева» забросали яйцами здание Думы. На фото следы яиц на вывеске у входа в здание. © Илья Питалев/РИА Новости

«Единая Россия» готовит поправки, которые разрешат усыновлять детей семьям, не имеющим своего жилья, пишут «Известия». На прошлой неделе Госдума приняла «закон Димы Яковлева» (разработанный в ответ на принятый в США «акт Магнитского»), который вводит полный запрет на усыновление российских детей американцами.

В то же время власти призвали стимулировать усыновление в самой России. Авторы документа планируют внести его на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию, а сами депутаты называют эти поправки приоритетными, отмечает издание.

Согласно действующему законодательству, потенциальные родители обязаны иметь собственности жилье, в котором должна быть возможность устроить для ребенка спальное место, рабочую и игровую зоны. Единороссы, в свою очередь, предлагают разрешить усыновлять детей гражданам, живущим в съемных квартирах или имеющим в собственности жилье небольшого метража. Как пояснила изданию первый зампред семейного комитета Госдумы, член «Единой России» Ольга Баталина, «единственное непременное требование, которое законодатели хотят оставить, — наличие российского гражданства».

«Если у людей действительно есть желание стать семьей для ребенка, то тот факт, что они проживают в однокомнатной квартире, не должен стать помехой», — уверена ее коллега по комитету, единоросс Елена Сенаторова. По ее словам, авторы документа рассматривают вопрос о предоставлении права усыновления проживающим в съемных квартирах. «И, конечно, в дальнейшем у таких людей будут льготы на приобретение большей жилплощади», — добавила Сенаторова.

Баталина подчеркнула, что родители приемных детей получат и медицинские льготы. «До усыновления за счет государства можно будет провести полное медицинское обследование, чтобы будущие родители были осведомлены о всех особенностях здоровья своего приемного ребенка. Также мы обеспечим законодательно помощь при возникновении экстренных ситуаций, чтобы родители могли быть уверены: нужная операция будет сделана, нужное лечение будет оплачено», — заверила депутат. Сейчас медицинская поддержка приемных семей в России не предусмотрена: приемные родители могут получить лишь бесплатные лекарства по рецепту врача до достижения ребенком трех лет, напоминает издание.