Общество

Единороссы ищут обоснования для введения штрафов за гей-пропаганду

53 218

Депутаты Заксобрания Петербурга на заседании в среду решили отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова инициатора проекта единоросса Виталия Милонова, перед обсуждением решено "уточнить все юридические дефиниции, связанные с этим законом".

Инициатива Милонова и его соратников вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Представители секс-меньшинств Петербурга накануне вышли протестовать против принятия ущемляющего их права закона. В процессе пикетирования Дворцовой площади они подверглись агрессии со стороны молодых людей, предположительно, футбольных фанатов.

16 ноября Законодательное собрание Санкт-Петербурга практически единогласно одобрило в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Он был внесен на рассмотрение фракцией "Единая Россия", его непосредственным автором и разработчиком является Виталий Милонов.

В случае его принятия в городе будет взыматься штраф за «пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних». Пропагандистам может грозить штраф до трех тысяч рублей, должностным лицам — от трех до пяти, а юридическим - от десяти до пятидесяти тысяч.

Инициативу питерских единороссов поддержала экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По ее мнению, законопроект может быть перенесен на федеральный уровень.

Сторонники однополой любви в других странах осудили инициативу петербургских законодателей.