Политика

Единороссы начали искать врагов по отпечаткам пальцев

9 239

Снятие отпечатков пальцев. Архивное фото. © Артем Коротаев/ИТАР-ТАСС

Алексей Навальный разразился постом в ЖЖ, посвященным массовым допросам в селе Рои Арбажского района. Местные полицейские допросили всех жителей поселка и сняли у них отпечатки пальцев. Причиной репрессий в Рои стали политические календарики с с пропагандой против партии власти, появившиеся в Рои несколько дней назад.

Арбажские стражи порядка не только допросили всех, мало-мальски причастных к появлению оппозиционной печатной продукции, но даже заставили открыть для обыска библиотеку и магазин, где были обнаружены календари. По словам местной жительницы Татьяны, полицейские записывали объяснения, как, когда, при каких обстоятельствах были найдены политические календарики, требовали подробные описания "места происшествия".

"При этом никаких законных обоснований своих дознавательских действий стражами порядка так и не было даже озвучено. Равно как и на следующий день: в субботу в Рои вновь нагрянули люди в погонах с новыми расспросами", - пишет "Вятский наблюдатель".

Итогом расследования стал вывод, что календари распространяли "неизвестные". "Поздравляю органы УВД по Кировской области с успешно проведенной спецоперацией. Правда хотелось бы, чтоб убийства и ограбления расследовали с таким масштабом и дотошностью", - комментирует Навальный.