Здоровье

Единороссы оставят промилле на нулевой отметке

12 249

15 октября представители партии "Единая Россия" в Государственной Думе определились с позицией по поводу нормы об уровне алкоголя в крови водителей. Единороссы на заседании президиума фракции решили выступить против предложений о замене правила "нулевого уровня" на норму о "допустимый концентрации" - до 0,2 промилле.

В частности, об этом сообщил депутат Александр Хинштейн. "Идет заседание президиума фракции ЕР в ГД. Поставлена точка в споре - возвращаться ли к промилям (разрешить управление а/м). Нет! 0 промилей", - написал Хинштейн в твиттере (орфография сообщения сохранена).

Член президиума фракции Владимир Гутенев подтвердил сообщение о данном решении. "Президиум фракции "Единая Россия" принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей - таким образом даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения, сообщил журналистам в понедельник", - приводит его слова РИА Новости. Гутенев отметил, что в ближайшие дни законопроект будет направлен в правительство и Верховный суд для получения отзыва.

Ранее Дмитрий Медведев заявил о том, что готов пересмотреть норму о нулевом уровне содержания алкоголя в крови водителей, если ему докажут, что это безопасно. Ряд экспертов замечали, что с учетом всех погрешностей оборудования для проверки степени опьянения, сохранять действующее правило о "нулевом уровне" некорректно.