Общество

Ефимов: Проложено 6,2 километра тоннелей на Рублево-Архангельской линии

0 1128

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике, Владимир Ефимов, сообщил, что три тоннелепроходческих механизированных комплекса проложили свыше 6,2 километра тоннелей на первом участке Рублево-Архангельской линии метрополитена. Работы велись между станциями «Шелепиха» и «Бульвар Генерала Карбышева» в столичной подземке.

Проходка началась в 2021 году, и в процессе были задействованы три шестиметровых щита: «София», «Виктория» и «Натали», — отметил Ефимов, согласно пресс-службе московского градостроительного комплекса.

Щит «Натали» выполнил первую проходку по маршруту от будущей станции «Народное Ополчение» до «Звенигородской». Кроме того, метростроители расширили тоннели между станциями «Шелепиха» и «Звенигородская» с шести до 10 метров, что позволит включить в новый радиус ранее действующий участок Большой кольцевой линии со станциями «Шелепиха» и «Деловой центр», добавил заммэра.

Пресс-служба столичного градкомплекса напомнила, что Рублево-Архангельская линия соединит деловой центр «Москва-Сити» и район Рублево-Архангельское, и будет продолжена до Красногорска. Ветка будет включать 12 станций, протяженностью более 27 километров, с пересадками на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии.