Общество

Египет одобрил назначение Набиля Фахми главой ЛАГ на 5 лет

0 1517

Министры иностранных дел, представляющие страны Лиги арабских государств (ЛАГ), дали согласие на назначение бывшего главы МИД Египта Набиля Фахми новым генеральным секретарём ЛАГ. Данное решение обнародовало министерство иностранных дел Египта.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, уполномоченные лидерами своих стран, главы внешнеполитических ведомств арабских государств одобрили кандидатуру Набиля Фахми на пост генерального секретаря ЛАГ. Он приступит к своим обязанностям с 1 июля и будет занимать эту должность в течение пяти лет. Решение было принято в результате встречи министров стран ЛАГ, состоявшейся в столице Иордании.

Египетское министерство также выразило одобрение этому назначению и пожелало новому генеральному секретарю плодотворного труда. Они также выразили благодарность уходящему главе ЛАГ Ахмеду Абу аль-Гейту, признавая его значительный вклад в решении проблем арабского региона и защиту интересов стран ЛАГ в условиях различных вызовов.

Согласно информации от 29 марта, предоставленной египетским порталом Ash-Shorouq, Набиль Фахми сменит Ахмеда Абу аль-Гейта на посту генерального секретаря ЛАГ. За его кандидатуру было единогласно проголосовано всеми главами МИД стран ЛАГ в ходе видеоконференции.

В прошлом Набиль Фахми работал министром иностранных дел Египта с 16 июля 2013 года по 8 июня 2014 года, а ранее, в период с 1999 по 2008 годы, исполнял обязанности посла Египта в США.