Политика

Экономические санкции могут сработать в обе стороны

15 166

Депутаты Государственной думы прокомментировали американское заявление о возможных экономических санкциях.

«У США не так много рычагов давления на Россию, в том числе экономических, - считает Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике Михаил Емельянов. - В конечном счете, от угроз о том, что США заморозят активы или перестанут сотрудничать с российскими банками, пострадают сами Соединенные Штаты. Например, уже сейчас Минфин перестал покупать валюту для перечисления в резервный фонд, а это, по сути, та «дань», которую мы платим Штатам, следовательно, пострадают сами Штаты.

Поэтому единственное чувствительное место – это недвижимость в США некоторых наших чиновников и политиков. Но в целом, россиянам не стоит опасаться этих санкций, от них даже наоборот может произойти некое оздоровление нашей экономической ситуации.

И в целом, эти возможные потери – временные, а союзнические отношения с братским народом – вечны. Я не думаю, что нужно разменивать поддержку наших братьев на Украине на какие-то экономические, пусть даже очень важные, но сиюминутные интересы».

Подобной точки зрения придерживается и зампред Совета Федерации Евгений Бушмин:

«США вправе принимать любое решение относительно своих экономических взаимоотношений с другими странами. Но любая санкция в этом случае ударит по Соединенным Штатам не меньше, чем по России. Ведь любые санкции между двумя странами – это очень плохо для обеих сторон, это обоюдоострый момент для обеих стран. Не стоит думать, что санкции нанесут вред только лишь России».