Происшествия

Экс-директор департамента госсобственности Кировской области дал показания против Навального

87 334

Алексей Навальный после судебного заседания в Кирове © Руслан Хвостов/Ridus.ru

 В ходе сегодняшнего заседания по так называемому «Делу Навального» в Ленинском районном суде Кирова представитель ГУП «Кировлес» Павел Смертин, который в 2009 году являлся заместителем директора департамента государственной собственности Кировской области, дал показания, что в результате действий Алексея Навального и Петра Офицерова предприятию был нанесен ущерб, передает корреспондент «Ридуса».

«В результате действий Навального, а также условий договора, заключенного между ГУП "Кировлес" и компанией ВЛК, государственному предприятию был нанесен определенный ущерб. Если бы "Кировлес" поставлял продукцию контрагентам, то, учитывая разницу в цене, они могли бы получить больше», - заключил Смертин.

Как подчеркнул свидетель, в 2009 году на одном из совещаний в департаменте исполняющая обязанности директора «Кировлеса» Лариса Бастрыгина сообщила ему, что после увольнения генерального директора компании «Алексей Навальный пытается руководить действиями предприятия».

«Она волновалась, напуганы были и сотрудники "Кировлеса", - отметил Смертин. – Я лично выезжал и собирал руководство отделов и управлений ГУПа, и разъяснял им, что Навальный не обладает полномочиями по управлению предприятием, так как является советником губернатора области на общественных началах».

Также Павел Смертин рассказал, что узнал о существовании договора между «Кировлесом» и компанией ВЛК, учредителем которой был «подельник» Навального Петр Офицеров.

«Наша проверка, а в последствии и аудиторская, выяснили, что договор был не выгоден ГУПу и содержал одностороннюю ответственность "Кировлеса" по поставкам продукции», - пояснил свидетель, подчеркнув, что согласен с предъявленными подсудимым обвинениями.

Вместе с тем Смертин отказался, подчеркнув, правда, что «пока отказывается», предъявить исковые требования к подсудимым, уточнив, что «конкретный размер имущественного ущерба, а также виновность обвиняемых должны быть установлены судом».

Первое судебное заседание по «Делу "Кировлеса"» проходило в среду, 24 апреля, будучи 17 апреля перенесенным на неделю, опять же по ходатайству защиты. Заседание началось в 9.00 и завершилось в 18.00, дальнейшее слушание суд перенес на следующее утро.

По данному делу в суд явились пятеро свидетелей «Гура, Змеев, Маковеев, Загоскина и Козлов», — перечислил их фамилии судья. При этом губернатора Кировской области Никиты Белых среди вызванных в суд свидетелей не оказалось.

Допрос свидетелей, как заявил судья, состоится завтра и послезавтра, 25 и 26-го апреля, а затем слушания дела продолжатся с 14-го по 16-е, с 20-го по 22-е и с 29-го по 30-е мая. 

Алексея Навального обвиняют в организации хищения 10 000 кубометров леса стоимостью 16 млн рублей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Впрочем, с оглашенным сегодня прокурором обвинительным заключением сам Алексей Навальный не согласился, точнее, «не понял», передает корреспондент «Ридуса» из Кирова.