Общество

Экс-игрок НФЛ Ярощук предупредил о вреде избыточного кофеина

0 710

Илья Ярощук, бывший игрок из американской Национальной футбольной лиги (НФЛ), в интервью РИА Новости поделился своими наблюдениями о влиянии чрезмерного употребления кофеина перед соревнованиями и тренировками на здоровье спортсменов. Он рассказал, как однажды, приняв две таблетки с содержанием по 200 миллиграммов кофеина, что эквивалентно примерно четырем-пяти чашкам кофе, его сердце начало бешено колотиться и пульс заметно участился.

Ярощук утверждает, что частое употребление кофеина может накапливать негативные эффекты, такие как учащенное сердцебиение, риск обезвоживания, тревожность, нервозность, ухудшение качества сна, мышечное напряжение, проблемы с пищеварением и резкие энергетические спады.

Соединенные Штаты 1950-е годы стали для него местом, где он, как один из немногих русских спортсменов, выступал в НФЛ. В течение своей карьеры он играл за команды:

  • "Сент-Луис Кардиналс"
  • "Сан-Франциско Форти Найнерс"
  • "Майами Долфинс"
  • "Финикс Кардиналс"
  • "Нью-Ингленд Пэтриотс"