Происшествия

Экс-начальник "Дальнего" арестован по обвинению в превышении полномочий

41 232

Митинг протеста против полицейского произвола в Казани. © Максим Богодвид/РИА Новости

Ильгиз Ахметзянов, экс-начальник отдела полиции "Дальний", где в феврале до смерти замучили задержанного, арестован по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Свою причастность к инкриминируемым деяниям Ахметзянов не признал. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщается на сайте СК, с 22 по 24 февраля Ахметзянов с двумя сотрудниками отдела - Алмазом Василовым и Фаилом Сабирзяновым - избили и изнасиловали 20-летнего задержанного, добиваясь, чтобы он дал показания против себя. Через несколько дней после этого мужчина скончался. 

Сам Ахметзянов возглавлял "Дальний" до зимы 2011 года, затем начальником отдела был назначен Сергей Ефремов, уволенный с формулировкой "за утрату доверия" сразу после ЧП с издевательствами над задержанным. Сейчас все сотрудники "Дальнего", более 80 человек, выведены за штат, им назначена внеочередная переаттестация - в органы разрешат вернуться только тем, кто сможет ее пройти.