Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с «Царьградом» отметил, что бороться с нехваткой бензина можно двумя способами. По его мнению, оба варианта заслуживают рассмотрения.
«Слушайте, а я вот не вижу проблем, в нормировании бензина. По большому счету, у рынка всегда есть два направления, как бороться с потенциальным дефицитом. Либо вы отпускаете цены, и, по сути, ценой регулируете спрос. То есть, условно говоря, если бы сейчас бензин стоил 100 рублей, как у некоторых независимых заправщиков еще на прошлой неделе было, сразу спрос автоматически бы снизился, и многие пересели бы на общественный транспорт, например. И всё. И уже мы меньше бы говорили о том, что назревает какой-то дефицит. Либо есть второй вариант, который мы проходили еще и в советское время, и сейчас. Это нормирование. Тогда это были талоны, сейчас это просто там отпуск в одни руки», – заявил Пикин.
Эксперт добавил, что отпуск довольно щадящий, 30 литров бензина и 40 или более литров по дизелю соответственно. По его мнению, этого достаточно даже для таксистов, а при нехватке можно снова заехать на заправку и еще раз заправиться.
Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил, что ситуация на рынке топлива довольно сложная, однако остается под контролем. В стране активируются резервы, которые ранее не были задействованы, в том числе ведется максимально возможное увеличение производства компаниями вертикальной интеграции. Также в этот день в Государственную Думу были представлены поправки в Налоговый кодекс, направленные на улучшение внутреннего обеспечения бензином. Поправки были оперативно приняты во втором и третьем чтении 24 июня.