Бизнес Политика Экономика

Эксперт: Путин поставил перед российским бизнесом новую амбициозную цель

0 7252

Президент РФ Владимир Путин не видит в уходе западных компаний с российского рынка ничего страшного. По мнению главы государства, это предоставило отечественным производителям новые возможности для развития. Такое мнение высказала в интервью «Ридусу» исполнительный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин, комментируя итоги заседания наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), в котором принимал участие Путин. 

«Российские компании давно зарекомендовали себя не только в сфере научных разработок, но и в сфере реального производства. Речь идет о пошиве одежды, изготовлении мясных и молочных продуктов, производстве минеральных удобрений, лекарственных препаратов, микроэлектроники и робототехники. Другое дело, что до определенного момента большинство из этих ниш были заняты крупными зарубежными холдингами, выдержать конкуренцию с которыми могли лишь единицы», — заявила эксперт. 

«Путин абсолютно прав, говоря, что сейчас, когда западные компании ушли с российского рынка, для наших производителей появились новые большие возможности. И они этими возможностями, как мы наблюдаем, активно пользуются. Ничего в нашей стране не разваливается. А покинувшие страну бренды  пытаются сейчас спрогнозировать негативные последствия от потери нашего рынка», — добавила она. 

При этом задачей российского бизнеса является не только производство товаров, аналогичных западным, но и создание собственных уникальных продуктов, считает Линдигрин. 

«Именно такую амбициозную цель президент предлагает бизнесу — разрабатывать и создавать продукцию, которая могла бы стать национальной гордостью страны», — указала эксперт. 

Исполнительная власть «каждый день разрабатывает механизмы поддержки отечественного предпринимательства», обратила внимание Наталья Линдигрин.

«Успешно апробировались грантовая система, льготное кредитование, гибкое налогообложение, государственный заказ на наиболее востребованную и жизненно-важную для людей продукцию. На мой взгляд, было бы еще актуально провести консультации с потенциальными производителями в наиболее сложных для импортозамещения отраслях, чтобы уточнить и доработать какие-то дополнительные меры поддержки», — заключила собеседница «Ридуса». 

Напомним, что в ходе заседания наблюдательного совета АСИ Владимир Путин отметил, что многие ушедшие западные компании оставили после себя «неплохое наследство». 

«Бросили производственную инфраструктуру, хорошо подготовленный персонал. Наши компании и предприниматели все это подхватывают и продолжают работу весьма успешно. Для нас важно, что наш отечественный производитель получил уникальные возможности для развития. И, конечно, этим нужно воспользоваться в полной мере», — сказал Путин.