Здоровье

Эксперты института Inserm доказали, что апноэ во сне повышает риск развития деменции

1 5930

Согласно новому исследованию ученых из Национального института здоровья и медицинских исследований Inserm (Франция), апноэ во сне связано с повышенным риском развития деменции. В исследовании приняли участие 122 человека (средний возраст — 69 лет), у которых не было проблем с памятью. 26 человек имели амилоидные бляшки в головном мозге. Все участники прошли сканирование мозга и исследование ночного сна и выполнили несколько когнитивных тестов.

Храп.© unsplash.com

Результаты испытаний показали, что у людей с амилоидными бляшками тяжелое апноэ во сне было связано с меньшим объемом мозга в медиальной височной области, что может свидетельствовать о потере клеток головного мозга. Эта связь не была обнаружена у людей, у которых не было амилоидных бляшек.

«Наши результаты показывают, что некоторые люди могут быть более уязвимы для неблагоприятных последствий апноэ во сне. В дальнейших исследованиях мы собираемся изучить, может ли лечение нарушений дыхания во сне улучшить когнитивные функции и предотвратить или замедлить процесс нейродегенерации», — сказал Джеральдин Рауш, ведущий автор исследования.

Ранее специалисты из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) установили, что апноэ сна в детстве может привести к изменениям в мозгу детей.