Общество

Эксперты призывают отказаться от "Сапсанов"

31 223

Скоростной поезд-экспресс «Сапсан» на Ленинградском вокзале в Москве. © Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС

Развивать проект скоростных "Сапсанов" бессмысленно, считают правительственные эксперты и разработчики так называемой "Стратегии 2020" социально-экономического развития страны. В докладе, опубликованном на сайте стратегии, говорится, что запуск одной пары пассажирских поездов приводит к снятию шести пар грузовых, а это ведет либо к переносу движения грузовых составов на обходные линии, либо вовсе к невывозу грузов.

По мнению экспертов, "Сапсаны" должны быть сняты с общих железнодорожных веток. Для высокоскоростных составов авторы стратегии предлагают строить специальные линии либо ограничивать скорость движения до 140 километров в час. Начальник пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев согласен с выводами экспертов "Стратегии 2020", однако, по его словам, для строительства отдельных скоростных линий требуются крупные инвестиции, пишет Polit.ru.

После запуска «Сапсанов» между Москвой и Санкт-Петербургом прекратилось движение практически всех грузовых поездов по основному ходу Октябрьской железной дороги, в результате, расстояние грузоперевозок между столицами выросло с 660 до 1110 км. Если запустить по той же схеме движения поезда в регионах, например, в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, то это потребует отмены и пригородных поездов, что серьезно затруднит перевозку пассажиров.

РЖД согласилась с выводами рабочей группы и сейчас готовит к 2018 году проект строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом.