Здоровье

Эксперты Университета Тафтса установили, что вейпинг повышает риск развития кариеса

0 6514

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Школы стоматологической медицины Университета Тафтса (США), вейпинг повышает риск развития кариеса и может привести к более частым визитам к стоматологу.

Исследователи проанализировали данные более 13 тысяч пациентов старше 16 лет, проходивших лечение в стоматологических клиниках Tufts с 2019 по 2022 год, и обнаружили, что добровольцы, которые часто использовали вейпы, имели более высокий риск развития кариеса по сравнению с теми, кто не курил.

«Важно понимать, что это предварительные данные. Нам необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы более подробно изучить, как вейпинг влияет на микробиологию слюны и дальнейшее развитие кариеса», — сказала Карина Ируса, ведущий автор исследования.

Вейпинг.© unsplash.com

Одной из причин, по которой использование электронных сигарет может способствовать высокому риску развития кариеса, является содержание сахара и вязкость жидкости для парения, прилипающей к зубам. В связи с этим ученые рекомендуют любителям вейпа тщательнее следить за зубами: использовать зубную пасту и ополаскиватель с фтором, а также не менее двух раз в год посещать стоматолога.

Ранее стоматолог Антипенко рассказал, из-за чего меняется цвет зубов.