Общество

Елена Павлова: Лекарства нельзя оставлять летом в машине

0 424

Терапевт и врач общей практики Елена Павлова предупредила, что хранение лекарств в автомобиле в летний период нежелательно, так как салон может нагреваться до +50...+60 °C даже при умеренно солнечной погоде. Павлова объяснила, что в таких условиях ацетилсалициловая кислота может подвергаться разложению, ибупрофен способен окисляться с образованием токсичных веществ, антигистаминные препараты теряют свою эффективность, а действие нитроглицерина может прекращаться, что критически важно при болях в сердце.

Лучше всего для хранения лекарств подойдут сумка-холодильник или термоконтейнер.

— рассказала Павлова в интервью для kp.ru.

Также врач обратила внимание на необходимость регулярно, дважды в год, заменять лекарства в автомобильной аптечке, оценивая их внешний вид, запах и целостность упаковки.

Ранее в беседе с RT Егор Лысой, руководитель центра урегулирования розничных убытков «СберСтрахования», обратил внимание, что летом владельцы автомобилей стремятся оставлять машины в тени, дабы избежать перегрева салона. Однако это не единственная угроза для припаркованных автомобилей; существуют и другие опасности, которые сложно предугадать, а их устранение может оказаться весьма затратным.