Эндокринолог Майра Рау поделилась информацией, согласно которой распространенное мнение о вредности приема пищи после 18:00 является устаревшим мифом. Она подчеркнула, что в данном вопросе необходимо учитывать индивидуальные особенности режима сна и степени чувства голода.
«Обычно рекомендуется, чтобы последний плотный прием пищи происходил за три-четыре часа до сна. Таким образом, если ваш сон начинается в два часа ночи, речи о 18:00 не идет», — заявила Рау в интервью радиостанции «Говорит Москва».Доктор объяснила, что вечерний прием пищи может быть полноценным, если соблюдены принципы «здоровой тарелки», включающей белки, углеводы, овощи и фрукты. В случае, если после ужина возникает желание перекусить, можно выбрать ряженку или кефир, а при отсутствии ужина — съесть, например, курицу с рисом и салатом.