Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна выразил готовность предоставить Соединённым Штатам доступ к эстонским редкоземельным металлам в обмен на поддержку. Такое заявление дипломат сделал в интервью телерадиокомпании ERR.
Цахкна подчеркнул, что это предложение продиктовано интересами Эстонии.
«Это в наших интересах, а не в интересах Америки», — заявил он.Министр убежден, что такие договорённости с Белым домом не только усилят экономические связи между США и Эстонией, но и обеспечат дополнительные гарантии безопасности. Цахкна назвал возможное соглашение важным геополитическим шагом и отметил значительный интерес американских компаний к ресурсам в Ида-Вирумаа, где находятся залежи фосфоритов и редкоземельных металлов.
Напомним, первым на продажу своих природных ресурсов Соединённым Штатам согласился Владимир Зеленский. Однако аналитики сомневаются, что это предложение заинтересует бывшего президента США Дональда Трампа.