Компьютерные игры

«Это ЛГБТ-пиар»: геймеры в бешенстве от «The Last Of Us 2» вопреки рейтингу

0 33638

19 июня вышла игра «The Last Of Us 2», которую очень ждали, но которая пострадала от утечек незадолго до релиза.

Игровые издания — как русские, так и зарубежные, — в полном восторге, однако эта точка зрения сильно отличается от настроений самих потребителей. Геймеры в пух и прах разнесли продукт, обвалив ему рейтинг на Метакритике. Почему так вышло — разберемся ниже.

«The Last Of Us 2» — игра неоднозначная. Невзирая на восторженные оды, которые воспевают игре сейчас все игровые издания без исключения, разрабатывалась она с трудом и трениями. Так, стало известно, что скандальная феминистка Анита Саркисян, прославившаяся благодаря давлению, которое она оказывает на игровых разработчиков, приложила к проекту руку.

«Приложила» — мягко сказано: уже на ранних этапах разработки стало известно, что Анита буквально продавила своё мнение. Ей в этом очень помогла дружба с Нилом Дракманном — креативным директором студии-разработчика Naughty Dog. Это известие не на шутку взволновало геймерское сообщество, которое уже откровенно устало от политической повестки, проталкиваемой сейчас во все игры без разбору.

В общем-то, худшие ожидания оправдались — даже никаких сливов и утечек не нужно было. Сегодня сообщество поделилось на два враждующих лагеря: игровых журналистов, которые воспевают хвалебные оды игре — и геймеров, которые обвиняют игрожуров в продажности. 

Если вы откроете любой рейтинг — например, от Gamespot, — вы увидите, что абсолютно все игровые издания выставляют игре высочайшие оценки. Нахваливают стелс-экшен, улучшение аспектов первой части игры, но больше всего — повествование. Рецензии настолько пышут восторженностью, что вызывают закономерные подозрения: даже легендарные игры вроде «Mass Effect» не удостаивались настолько мощного обожания на самом старте.

Нехорошие предчувствия по поводу того, что мы имеем дело с масштабной пиар-акцией, подтверждаются: стоит только посмотреть, что пишут сами игроки о «The Last Of Us 2». Происходящее назвать недовольством нельзя — это именно чудовищное обрушение рейтинга, которое ярко контрастирует с оценкой критиков. 

Подобную историю мы нередко видели в кинематографе последних лет — например, с восьмым эпизодом «Звездных Войн», когда наблюдалась точно такая же картина.

Негативных отзывов на момент написания статьи было аж 5000 в противовес полутора тысячам «зеленых». А самое занятное в этом всём то, что критикуют ровно те самые вещи, за которые игру похвалили критики:

Они рассказывают нам историю о мести, которая вообще не работает. Вы можете прочитать большое количество специализированных обзоров о шедевральности игрового процесса, но история — это то, что вышло ужасным. Эта игра — позор. Семь лет в ожидании отличного продолжения, и они создают смешную историю, в которой приоритет отдается не фанатам, а политической повестке. Даже пятилетний ребенок написал бы историю получше. Красивая графика не спасает, когда основное внимание уделяется повествованию, а оно провально. Честно говоря, политическая повестка SJW — даже не причина, почему все так расстроены. Все расстроены тем, что Naughty Dog уничтожили любимых персонажей и создали ужасную историю, которая делает эту игру невыносимой. Единственная хорошая вещь — графика, но я бы даже не сказал, что это комплимент. Лучше снова поиграйте в первую часть. В "The Last Of Us 2" прекрасная тема и динамика отношений полностью выброшена из окна, всё потворствовует тому, чтобы показать Элли как сильную женщину из ЛГБТ. Всё очарование и харизма этого героя полностью исчезли, так как Элли была уменьшена до того, чтобы стать частью "разнообразного состава сильных женских персонажей".

Всё это кое-что напоминает. А именно — ситуацию с недавней «XCOM: Chimera Squad», на которую также обрушилась лавина возмущения и обвинений в пропаганде феминизма и ЛГБТ. Обрушилась совершенно справедливо: мы сами в своей рецензии отметили этот момент, который буквально лезет в глаза во время прохождения игры.

Очень жаль, но если учесть тенденции последних лет и ситуацию с недавно вышедшими играми, похоже, что «The Last Of Us 2» стала точно таким же рупором политической повестки. Да, игра безусловно красива, но ни о какой эволюции жанра речи не идет. Продукт, судя по ярости игроков, даже не вышел нормальным — он получился скучным, утомительным и политизированным во все поля.

В этой ситуации позиция официальной игровой журналистики выглядит не очень красиво. Впрочем, мы бы не стали заострять на этом внимание — с рекламой и пиаром у крупных ААА-проектов всегда всё было в порядке. 

Тем не менее, есть смысл ожидать лавины возвратов средств, как это было с «Warcraft 3:Reforged» и другими играми 2020 года. 

Если вы являетесь поклонником первой части, мы бы посоветовали вам перепройти оригинальную игру. Впрочем, если вас не смущает политика в игре — ради графических красот есть смысл брать: художники-то точно отработали на все сто. 

Мы же будем ожидать новых приключений Аниты Саркисян в геймдеве: в последнее время это даже увлекательнее, чем играть в конечные продукты крупных студий. Напомним, что в середине разработки ожидаемой «Cyberpunk 2077» госпожа Анита настоятельно требовала допустить её до тела игры, но авторы жестко ей отказали.