Супруга премьер-министра Испании Педро Санчеса, Бегонья Гомес, в соответствии с решением суда, сдала свой паспорт. Эта мера пресечения была введена в рамках начатого против неё судебного процесса, о чем сообщило агентство Europa Press.
20 июня судья Хуан Карлос Пейнадо инициировал разбирательство против супруги главы правительства. В целях обеспечения её явки в суд было постановлено конфисковать её паспорт и запретить пересечение границы страны.
Расследование в отношении Бегоньи Гомес началось в 2024 году. Ей вменяют растраты, злоупотребление служебным положением, незаконное присвоение средств и деловую коррупцию.
Со стороны прокуратуры последовало ходатайство о прекращении дела, с предупреждением, что в случае открытия процесса, они будут добиваться оправдательного вердикта. Однако, крайне правая организация Hazte Oír, инициировавшая иск, требует для госпожи Гомес наказания в виде 24-летнего тюремного заключения.