Политика

Евгения Чирикова стала кандидатом на пост мэра Химок

57 416

Евгения Чирикова дает интервью журналистам. © Антон Тушин/Ridus.ru

Евгения Чирикова пришла к Вечному огню на пересечении Проспекта мира и улицы Победы ровно в час. У назначенного места ее уже ждали журналисты и граждане Химок. Первых было как всегда больше, но и вторые подтягивались по ходу встречи. Немного подумав, как встать (стоять спиной к Вечному огню все-таки немного неудобно), Евгения остановилась чуть сбоку и сразу начала рассказывать о том, как важно для нее выдвигаться в мэры города. Своим главным конкурентом Евгения с ходу назвала проблемы города, а не каких-то отдельных кандидатов. Закончив вступительную часть своей речи, Евгения продемонстрировала айпад, на котором отображался ее предвыборный сайт с только что выложенной программой развития городского округа Химки. Документ появился на сайте echirikova.ru, в "Живом Журнале" Евгении, а также в ее твиттере.

Как кандидат в главы города, Чирикова обещает, в частности бесплатно осуществлять плановую замену счетчиков воды и электричества гражданам, построить в Химках метро, проложить трассу Москва - Санкт-Петербург по новому маршруту, ввести электронную запись на прием в поликлиниках, организовать игровые площадки для детей, ввести принцип оформления документов в государственных учреждениях в одном окне и за один час, учитывать мнение жителей при ведении строительства, бороться с коррупцией и т.д.
 

На вопрос о главной цели выдвижения на пост мэра, Евгения ответила: "С чем мы идем на эти выборы - мы собираемся сделать жизнь в нашем городе лучше. К примеру, мы должны обеспечить прозрачность ЖКХ, именно люди должны решать что должно быть в их дворе."

Евгения Чирикова дает интервью журналистам. © Антон Тушин/Ridus.ru

Подготовленную речь Евгении Чириковой прервали провокаторы, которые пришли с американским флагом и пачками фальшивых долларов. Молодые люди представились "Дядюшками Сэмами" и заявили, что поддерживают Евгению на выборах, так как этот шаг приблизит Россию к статусу сырьевого придатка Америки. Отстранить провокаторов безуспешно пытался Николай Ляскин, член "Солидарности" и помощник Евгении.

Провокаторы, пытавшиеся помешать интервью Чириковой. © Антон Тушин/Ridus.ru

Евгения Чирикова дает интервью журналистам. © Антон Тушин/Ridus.ru

Евгения Чирикова дает интервью журналистам. © Антон Тушин/Ridus.ru

Что интересно, некоторые журналисты также принимали участие в борьбе с провокаторами: одни просили уйти и не мешать работе, другие, наоборот, подговаривали встать поближе ради хорошего кадра. Провокаторы сопровождали Евгению на всем пути до избиркома, выкрикивая различные шуточные проамериканские лозунги. Сама Евгения лишь улыбалась и старалась не отвечать даже на просьбы дать автограф.

Провокаторы, пытавшиеся помешать интервью Чириковой. © Антон Тушин/Ridus.ru

Перед тем как выдвинуться в сторону избиркома, Евгения заявила о том, что проложить метро в Химки - ее мечта с 1998 года. Кроме того, еще одним важным заданием для себя на посту мэра Евгения считает обеспечение жизни Химок за счет человеческого капитала и трудовой занятости.

На вопрос про команду, которая помогает Чириковой на выборах, Евгения ответила следующее: "Кто разделяет нашу систему ценностей - тот будет работать с нами. Нельзя же идти в мэры неподготовленным - у нас за спиной шесть лет борьбы за лес".

Что интересно, полностью раскрыть состав своей команды, которая работала над составлением предвыборной программы, Евгения отказалась и рассказала только про блогера Олега Козырева, жителя Химок. Кроме того, по мнению нового кандидата в мэры города, старые власти оставили "город в изнасилованном состоянии".

Дорога до избиркома заняла несколько минут - Евгения повела журналистов мимо железнодорожной станции Химки, в переходе под которой она ненадолго остановилась, чтобы показать недостаки города в реальности. В частности, Евгения указала на неработающие лампочки в переходах и недостаточное освещение, из-за которого многие граждане опасаются идти с электрички по вечерам.

Евгения Чирикова дает интервью журналистам. © Антон Тушин/Ridus.ru

В самом избиркоме охрана не пустила провокаторов в здание, пропуская всех остальных. Когда все журналисты прошли внутрь, Евгения спросила есть ли еще вопросы, так как до открытия избиркома оставалось еще несколько минут. Получив в ответ молчание, Евгения сказала: "Значит, на все так хорошо ответила".

В избиркоме Евгения была не первым человеком - довольно живо указал на порядок очереди Алексей Владимирович Алейников, председатель оргкомитета партии "Российский промышленный корпус".

Евгения Чирикова в избирательной комиссии. © Антон Тушин/Ridus.ru

Евгения Чирикова в избирательной комиссии. © Антон Тушин/Ridus.ru

Сотрудники и посетители избиркома отреагировали на появление Евгении неоднозначно - одни улыбались и шутили про узнаваемость Евгении, другие, наоборот, назвали ее и окружающих "сборищем бездельников". Дождавшись своей очереди, Евгения прошла на торжественную передачу документов в избирательную комиссию. Заверив все документы, Евгения поставила подпись на листке со списком кандидатов в мэры Химок.

Следующим этапов для Евгении станет сбор подписей, на который она пригласила всех желающих: "В среду состоится торжественная встреча жителей, куда придут Ксения Собчак и Алексей Навальный. Точное время и место - среда, в 12 часов у станции Химки, недалеко от парка Толстого."

Выйдя из избиркома, Евгения дала небольшое интервью телеканалам под громкие крики ребят с американским флагом. После интервью Евгения достала белый зонт и пошла к заказанному заранее такси, куда и села с помощниками.

Выборы в Химках - событие немалого масштаба, ведь это второй город России после Ярославля, где оппозиционный кандидат имеет шанс стать мэром. Кроме того, Химки находятся всего в получасе езды от Москвы, что облегчит приезд в город наблюдателей. Кроме того, на территории города работает беспроводной интернет, который поможет всем желающим вести прямые трансляции. Ридус высадит десант журналистов во время выборов. Они будут ездить с мобильными группами наблюдателей и вести онлайновые трансляции с места событий.

Евгения Чирикова и журналисты. © Антон Тушин/Ridus.ru