Военное дело Политика

Евгения Васильева попросила вернуть ей картины и драгоценности

74 375

Элитный дом № 6 в Молочном переулке, где проживает Евгения Васильева. © Сергей Кузнецов/РИА Новости

Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева намерена добиваться возвращения ей картин и драгоценностей, изъятых во время обысков. Как пишут «Известия», их общую стоимость эксперты оценивают в 4 млн долларов.

«Адвокаты обвиняемой, содержащейся под домашним арестом, в ближайшие дни планируют подать ходатайство о возвращении изъятого в ходе обысков имущества и денежных средств», - рассказал источник, близкий к следствию.

Васильева мотивировала свое намерение беспокойством о сохранности картин, которые, по ее мнению, могут повредить при транспортировке и хранении в Следственном комитете.

В конце 2012 года во время обысков квартиры Васильевой в Молочном переулке в Москве было изъято пять кейсов, в которых хранились около 1,5 тысячи различных драгоценностей, и коллекция из тридцати картин XIX–XX веков.

В Следственном комитете считают, что в ближайшее время вернуть имущество обвиняемой вряд ли удастся. «В рамках уголовного дела о хищениях в Минобороны назначено множество экспертиз и исследований, в том числе и о происхождении дорогостоящего имущества обвиняемых. Сейчас картины и украшения Васильевой в уголовном деле также являются вещественными доказательствами. Если выяснится, что они имеют законное происхождение, их вернут Васильевой. Однако пока никто не может сказать, как долго продлятся экспертизы и само расследование», - рассказал источник газеты в СК.

Евгения Васильева обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и является фигуранткой уголовного дела о незаконной реализации холдингом «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны. С ноября 2012 года она находится под домашним арестом.