Общество

Евреев обидели призывами вернуться в Израиль

13 165

Израильское министерство абсорбции обидело евреев, уехавших в США на постоянное место жительства, рекламной кампанией, нацеленной на их возвращение в Израиль.

Возмущение еврейской общины вызвали выложенные в сеть ролики, а также уличные рекламные щиты. В адрес властей Израиля посыпались обвинения в том, что реклама показывает, будто евреям не место в США, сообщает Haaretz.

На одном из видео парень, не являющийся евреем, входит в дом, где его девушка смотрит в онлайн церемонию Дня памяти погибших в войнах Израиля, а возле нее стоит зажженная поминальная свеча. Он думает, что девушка решила устроить романтический вечер. Голос за кадром произносит текст: "Они навсегда останутся израильтянами – их супруги не всегда смогут понять, что это значит".

Рекламные щиты были установлены в местах компактного проживания евреев в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе и Сан-Франциско. На них евреев призывали вернуться на землю обетованную, пока "пока Ханука не превратилась в Рождество" и "пока папа не превратился в daddy".