Религия

Европейцы выдворяют исламистов из своих стран

49 387

Женщина-мусульманка на книжной выставке в Париже. © Gonzalo Fuentes/Reuters

Случай с братьями Царнаевыми заставил европейцев пересмотреть свое отношение к той части мусульман, которые высказывают радикальные настроения. Так, из Франции был депортирован 24-летний марокканец, призывавший через Интернет к вооруженному джихаду. Этого человека, женившегося ранее на француженке и обзаведшегося во Франции двумя детьми, сочли потенциально опасным для страны, исходя из его публикаций на исламских сайтах, в которых он под псевдонимом призывал к совершению терактов, а также к уничтожению лиц из составленного им же «черного списка», куда входил ряд общественных деятелей республики.

Солидарен с соседями и глава Министерства внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих, заявивший, что сеющие религиозную вражду люди заслуживают выдворения. В Германии собираются составлять списки из тех, кто хотя бы однажды отметился поддержкой экстремизма, пусть даже в виртуальном пространстве.

Для противодействия не только практикам, но и идеологам терроризма, в Германии планируют внести соответствующие поправки в законодательство, информирует «Коммерсант».