Политика

Евросоюз выменивает Тимошенко у Украины на зону свободной торговли

284 861

Юлия Тимошенко в суде. © Глеб Гаранич/ReutersЕвросоюз продолжит переговоры с Украиной о зоне свободной торговли, если экс-премьер Юлия Тимошенко выйдет на свободу.

В конце прошлой недели Еврокомиссия официально заявила, что заявленные ранее встречи с руководством ЕС президента Януковича, который 20 октября направляется в Брюссель, могут не состояться.

"Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос", - пишет сегодня "Коммерсант", ссылаясь на свой источник в Брюсселе.

Одним из способов выйти из этой ситуации, "сохранив лицо", является для Януковича возможность "декриминализировать" статью 365, по которой осудили экс-премьера.

Дело Тимошенко не единственный рычаг давления Евросоюза на Украину: Брюссель также настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуске к участию в парламентских выборах.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 11 октября приговорена Печерским районным судом к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.