Общество Политика

FEMEN объявили священную войну бензопилами

86 404

Активистки из движения FEMEN в очередной раз выступили в защиту участниц группы Pussy Riot – они опубликовали в своем Фейсбуке фотографию, на которой одна из украинских активисток стоит с бензопилой в руках. На груди у барышни написан призыв к освобождению девушек.

В день приговора Pussy Riot украинские феминистки устроили акцию в поддержку участниц панк-группы – они спилили крест в центре Киева над майданом Незалежности и призвали граждан «выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин». Тогда глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко призвал игнорировать выходки девушек и пообещал за них помолиться. Впрочем, сотрудники МВД всю следующую ночь дежурили у офиса FEMEN.

Трое участниц группы Pussy Riot получили по два года колонии общего режима. Срок заключения участниц Pussy Riot будет отсчитываться с момента задержания, в СИЗО они провели около полугода.