Общество Политика

FEMEN открыли в Париже лагерь подготовки

16 305

Движение FEMEN во Франции. © Francois Mori/AP Photo

Украинское движение FEMEN займется подготовкой новобранцев из разных стран. Феминистки объявили о создании международного лагеря подготовки добровольцев, сообщает "Голос Америки". Обучение активистов будет проходить в Париже. Первые мастер-классы состоятся уже в октябре.

Как говорят участницы группы FEMEN, женщины Украины и Франции отстаивают одни и те же права. «Мы боремся против одних и тех же вещей, по одной и той же причине. Мы против патриархата и всех его проявлений – церкви, религии, секс-индустрии и диктатур», – рассказала 22-летняя Ирина Шевченко, которая была вынуждена покинуть страну после участия в акции по спиливанию поклонного креста в поддержку Pussy Riot.

Французский офис FEMEN располагается в северной части Парижа. Район населют африканские и арабские мигранты, представители рабочего класса и наркоторговцы. В качестве помещения для тренировочного лагеря участницы движения будут использовать здание бывшего театра. В планах украинских феминисток создать аналогичные центры обучения на Украине и в Бразилии.

Незарегистрированное женское движение Femen получило известность по всему миру благодаря своим эпатажным топлес-акциям. Украинские феминистки выступали против президента России Владимира Путина, белорусского лидера Александра Лукашенко, лидеров церкви и законов шариата. 3 октября девушки провели в Париже очередную акцию протеста, во кремя которой прикрепили на скульптуру Венеры Милосской в Лувре плакат «Изнасилуй меня — я аморальна».