Общество Политика

FEMENистки разделись перед посольством Италии

27 325

© Сергей Полежака/Ridus.ru Украинские FEMENистки провели очередную скандальную акцию: сегодня они пришли к итальянскому посольству в Киеве, чтобы отпраздновать отставку премьер-министра Сильвио Берлускони. Девушки пили шампанское, забрызгивая охрану посольства и прохожих, и скандировали "Finish Berlusconi!" и "Berlo, ciao!", пока в проведение праздничного пикета не вмешалась милиция.

До этого участницы женского движения FEMEN принимали участие в оппозиционных митингах в Риме. Они, по их собственным словам, "возглавили многотысячный протест в Риме за немедленную отставку бандита Берлускони с поста премьер-министра Италии". Главной претензией активисток к итальянскому экс-премьеру является схожесть, по их мнению, диктатур Берлускони и Януковича. В обращении к итальянским оппозиционерам FEMENистки провели параллели между нелегитимными политическими режимами Италии и Украины. По их мнению, самыми очевидными из параллелей являются провал реформ, связи с мафией, надругательство над законом, коррупция. "Но более всего обоих "лидеров" роднит стремление лечить экономические болезни кровопусканием самым бедным и незащищённым своим согражданам", - считают участницы акции.

На данный момент главной целью участниц движения является привлечение Берлускони к судебной ответственности. "Он обязан ответить за патриархальные брутальности своего правительства", - считают они.

© Сергей Полежака/Ridus.ru
© Сергей Полежака/Ridus.ru
© femen.livejournal.com