Как сообщил в интервью РИА Новости председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) впервые включили услугу дистанционного мониторинга состояния здоровья россиян, страдающих сахарным диабетом.
Баланин также отметил, что аналогичная услуга дистанционного наблюдения стала доступна и для пациентов с артериальной гипертензией. Кроме того, на базе системы ОМС расширен перечень школ, ориентированных на поддержку пациентов с хроническими заболеваниями, а также беременных женщин и матерей, заинтересованных в вопросах грудного вскармливания. Эти образовательные программы направлены на улучшение понимания пациентами своего состояния и на более эффективное управление собственным здоровьем.