Общество

Фидошники надеются привлечь в сеть молодежь "неповторимой атмосферой"

20 7110

Билборд с рекламой Фидонета. © Дмитрий Игнатов
Фидошники Ярославля пытаются возродить легендарную "сеть друзей" и привлечь к Фидонету внимание молодого поколения. Фидо, международная оффлайновая сеть, приобрела широкую популярность в России в 90-е годы, и не в последнюю очередь в связи с тем, что доступ к ней являлся бесплатным. Но с ростом доступности интернета и распространением безлимитных тарифных планов, Фидо начала стремительно терять популярность: жизнь в сети становилась все менее активной, в "нодлисте" не появлялось новых узлов, а старые исчезали тысячами.

Однако, в нашей стране еще остались энтузиасты, которые не теряют надежды на то, что молодежь может проникнуться "духом старой школы" и выбрать Фидо в качестве средства повседневного общения, или хотя бы как хобби. Один из них - ярославский фидошник Дмитрий Игнатов, оператор узла 2:5028/66. Дмитрий не только продолжает поддерживать работу "ноды", но и стремится популяризировать Фидо в интернете. Узел /66 имеет свою группу "Вконтакте", канал на Rutube, и, конечно, сайт и форум, где можно найти подробную информацию по подключению и скачать уже настроенный пойнт-комплект - набор программного обеспечения, необходимый для работы в Фидонете. А недавно Дмитрий даже установил в городе рекламный билборд, агитирующий подключаться к сети.

Дмитрий уверен, что старый добрый Фидонет все еще обладает рядом преимуществ перед "вебдванольным" интернетом. И "гипертекстовый векторный Фидонет" здесь вовсе ни при чем. Вот как он говорит об этом на своем сайте: "FidoNet сегодня - это возможность общаться с интеллектуальными людьми без спамеров, блондинок и школоты; последние политические/экономические/IT-новости и независимая от официальных СМИ аналитика; получение исчерпывающих IT-консультаций, в частности по вопросам *nix; неповторимая атмосфера раритетной "олдовости" и компьютерного винтажа".

Конечно, сегодня речь уже не идет об обмене трафиком по телефонным линиям и необходимости долго и упорно дозваниваться на узел в урочный час, чтобы получить новые сообщения эхоконференций. Фидошный трафик передается через интернет, а для получения и чтения почты используется современный софт, который больше не нужно долго настраивать и править текстовые "конфиги". Более того, недавно появилось даже специальное приложение для социальной сети "Вконтакте", позволяющее читать фидошные эхи.

По словам Дмитрия, сейчас у него в среднем каждую неделю появляется по одному новому "пойнту" (участнику сети), причем это молодые люди, которым по 17-19 лет. И несмотря на то, что во всем городе осталось всего 3-4 "живых" узла, молодежь все еще проявляет интерес к сети, у которой есть и своя "легенда", и обширная история.