Политика

Фигурант "болотного дела" Лузянин признал себя виновным

72 272

Максим Лузянин во время заседания в Замоскворецком суде Москвы. © Андрей Стенин/РИА Новости

Обвиняемый по делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве Максим Лузянин полностью признал свою вину на слушаниях в Замоскворецком суде, сообщает "Интерфакс". После оглашения прокурором обвинительного заключения Лузянин заявил, что признает свою вину в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам полиции.

Прокурор просит приговорить подсудимого к шести с половиной годам лишения свободы с учетом признания вины, наличия несовершеннолетнего ребенка и других смягчающих обстоятельств. Ранее Лузянин уже оплатил стоматологические услуги одному из потерпевших силовиков.

На заседании также выступили адвокаты другого обвиняемого по данному делу Михаила Косенко. Правоохранительные органы считают его невменяемым, а адвокаты просят освободить выпустить Косенко и подали соответствующее ходатайство в суд. По словам адвоката Елены Липцер, оснований для содержания Косенко под стражей нет, а его арест противоречит положениям Европейской конвенции о защите прав человека.

"Предварительное следствие по делу закончено, поэтому никаких оснований полагать, что он может повлиять на его ход, не имеется",- сказала Липцер.

Согласованная властями акция «Марш миллионов» 6 мая переросла в беспорядки - демонстранты дрались с полицией. Следственный комитет РФ по итогу марша возбудил дело о массовых беспорядках.