Политика

Финляндия не дала разрешение на въезд спикеру Госдумы Сергею Нарышкину

4 505

Финляндия не выдала спикеру Госдумы России Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая пройдет 5-9 июля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя финского МИДа Веса Хяккинена.

«Могу подтвердить, что Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд. Других фамилий я сейчас назвать не могу, но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой», — сказал дипломат, поясняя, что Хельсинки проводили консультации с другими странами-членами ЕС, а также руководством ЕС и ОБСЕ.

Сообщается, что всего разрешение на въезд для участия в ПА ОБСЕ не смогут получить шесть членов российской делегации, которые включены в черный список. Известно, что ранее Финляндия просила временно отменить запрет на въезд в ЕС для Нарышкина.

Сам спикер Госдумы считает, что введение ограничений на поездки и контакты парламентариев какой-либо страны не соответствует духу парламентаризма и принципам демократии. Об этом парламентарий заявил на встрече в Госдуме с депутатами парламента Финляндии:

На развитие нашего межпарламентского сотрудничества, конечно же, влияют действия, предпринятые Евросоюзом, ограничивающие возможности для контактов для ряда депутатов и членов Совета Федерации России. Причем мы, депутаты Годумы, с самого начала заявляли о недопустимости практики введения вот таких ограничений на поездки, на контакты в отношении парламентариев какой-либо страны. Мы считаем это полностью не соответствующим духу парламентаризма и принципам демократии,заявил Нарышкин.