Политика

ФМС предложила создать во всех крупных городах общественные патрули для охоты на нелегалов

44 285

Сотрудники УФМС по Москве проводят рейд по проверке документов в Москве. © Константин Родиков/РИА Новости

Сотрудники Федеральной миграционной службы РФ не могут самостоятельно справиться с потоком нелегалов, поэтому во всех крупных российских городах необходимо создать общественные миграционные патрули. Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский, пишет «Независимая газета».

«Необходимо рассмотреть с учетом столичного опыта возможность создания в городах-мегаполисах общественного миграционного патруля, который осуществлял бы свою деятельность во взаимодействии с нами», – сказал Ромодановский.

По его словам, в прошлом году в Россию въехали более 15,8 млн человек. При этом число мигрантов с каждым годом стремительно растет и в 2013 году может составить 17 млн человек. С начала 2013 года более 3,3 млн иностранцев превысили срок законного пребывания на территории России. Большинство нарушителей – граждане Узбекистана (почти 900 тысяч человек), Украины (более 500 тысяч человек) и Таджикистана (около 400 тысяч человек).

По мнению экспертов, создание общественных патрулей повлечет за собой массу проблем. В дружинники пойдут люди, стремящиеся заработать или самоутвердиться, получив хоть какую-то власть. «Если этим займутся праворадикальные организации, то это может перерасти в межнациональные конфликты», - считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Так, лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин уже заявил, что его единомышленники готовы стать дружинниками.

В феврале 2013 года в Москве начали работу специализированные народные дружины, которые совместно с сотрудниками ФМС участвуют в рейдах по выявлению нелегальных мигрантов.