Путешествия

ФМС введет балльную систему для мигрантов

23 144

© Константин Чалабов/РИА Новости

 В недрах Федеральной миграционной службы разработан проект постановления правительства, который устанавливает новые правила получения вида на жительство для иностранных граждан.

По данным журналистов «Известий», «кандидатам в россияне» будут начисляться баллы по различным показателям. Среди них, в частности: возраст, образование, стаж работы по специальности, знание русского языка, образование и опыт работы в России, наличие предложений работы и родственников в России. Для получения вида на жительство нужно будет набрать минимум 75 баллов из 100 (максимальное количество).

Эксперты, принимавшие участие в разработке программы, разъяснили изданию принципы нововведений. По их словам, больше всего баллов будут начислять за «правильный» возраст и образование. Так, человек в возрасте 21–45 лет получит 20 баллов, старше 55 лет — ноль. Наличие ученой степени оценивается в 25 баллов, образование «ниже среднего общего» — в 0 баллов. Таким образом, подчеркивают составители, мигранты с образованием ниже среднего не смогут набрать необходимое количество баллов, а молодой ученый со степенью сможет получить вид на жительство, обладая только базовым знанием русского языка.