Космос

Фобос-Грунт окончательно потерян

39 406

«Фобос-грунт» в монтажном-испытательном корпусе на космодроме Байконур. © РИА Новости Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" не будет межпланетной - не удается не только скорректировать ее орбиту, но даже установить связь.

"Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось, - сообщил замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов. – "Фобос-Грунт" в любом случае не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического "окна", через которое сможет выйти на траекторию полета к Фобосу. "Окно" откроется примерно через два года".

Первую за 15 лет российскую автоматическую межпланетную станцию, предназначенную для доставки образцов грунта со спутника Марса, запустили с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября.

Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2SБ" отработали штатно, а вот маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Район падения "Фобос-Грунта" можно будет рассчитать примерно через сутки, сообщает РИА "Новости".

Стоимость этого нереализованного Россией проекта обошлось госказне примерно в 5 миллиардов рублей.