Знаменитости

Forbes назвал самые влиятельные пары мира

34 864

Барак и Мишель Обама. © Larry Downing/Reuters

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых влиятельных пар в мире. Возглавила его чета американского президента. При этом супруга Барака Обамы - Мишель, по сообщению издания, оказалась гораздо популярнее своего мужа, ее поддерживают 66 % американцев.

Далее следуют самый богатый американец Билл Гейтс и его супруга Мелинда. Forbes подчеркивает, что пара является самой щедрой в мире: только за прошлый год супруги потратили на благотворительность $3,4 млрд. Основной задачей их фонда является борьба с полиомиелитом.

Мелинда и Билл Гейтс. © Anthony Bolante/Reuters

На третьем месте самая влиятельная музыкальная пара - Джей-Зи и Бейонсе, которые связаны и с первыми лицами государства. Так, звезды приняли участие в сборе средств для избирательной кампании Барака Обамы, а Бейонсе позже даже исполнила государственный гимн при инаугурации президента в январе.

Джей-Зи и Бейонсе. © Win McNamee/Pool/Reuters

Четвертую позицию списка занимает председатель КНР Си Цзиньпин и его элегантная супруга Пэн Лиюань. Первая леди – в прошлом известнейшая исполнительница народных песен. Китайцы в связи с этим часто шутят в стиле: «Кто такой Си Цзиньпин? Он - муж Пэн Лиюань».  

КНР Си Цзиньпин и Пэн Лиюань. © Thomas Mukoya/Reuters

Благородные усыновители Анджелина Джоли и Бред Питт, закрывающие пятерку самых влиятельных пар, также оказывают значительное влияние на общество, считает Forbes. Лишним тому подтверждением  является история с мастэктомией, на которую пошла Джоли из-за подозрения на рак. В своем публичном эссе актриса поблагодарила любящего мужа за поддержку. Питт позже назвал решение Джоли «абсолютно героическим».

Анджелина Джоли и Бред Питт. © Andreas Rentz/Pool/Reuters

Всего же в список попали 15 известных пар, среди них Бывший президент США Билл Клинтон и бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, футболист Жерар Пике и певица Шакира, королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп и другие.