Попытки Соединенных Штатов расширить свое военное присутствие на Ближнем Востоке обернулись серьезными последствиями для Вашингтона, считает издание Foreign Policy. Вместо обеспечения свободного перемещения энергоносителей, американское вмешательство лишь препятствовало им.
Конфликт с Ираном подчеркнул простую истину: увеличение числа войск США в регионе не приносит пользы, — говорится в статье. Издание указывает, что американо-израильская операция под названием "Эпическая ярость" привела к "высоко рискованной ситуации на нефтяном рынке".
Вечером предыдущего дня Центральное командование Вооруженных сил США заявило, что они нанесли удары по Ирану в ответ на якобы атаку на коммерческое судно в Ормузском проливе. По сообщениям СМИ, в районе иранского города Сирик произошли взрывы, и предположительно, два снаряда угодили в местную телебашню. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана пообещал быстрый и решительный ответ на этот удар.
В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает:
- прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане,
- определение сроков снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив,
- обязательство Ирана не создавать ядерное оружие, а вопрос о его атомной программе должен быть решен отдельным соглашением.
В течение 60 дней стороны проведут переговоры по этому вопросу. Для Тегерана результатом должно стать снятие санкций.